top of page

résultats des adhérents aux concours 2023/2024

Sphere on Spiral Stairs

championnat régional 
à Changé
le 17/18 Février

428628860_895325722291716_5440381494293111610_n.jpg
428609065_895325678958387_671966566793442671_n_edited_edited.jpg
428618651_895325375625084_5159608118822123104_n.jpg

Sept archers Orvaltais de présents ! Et une médaille à la clef ! 🥇

428643875_895325455625076_7324657111459285791_n.jpg

Retour sur le gros événement du week-end : le championnat régional à Changé !!! 😃

 

Eliane et Éric nous représentait le samedi :

-Éric (S3HCL) se place 6ème au qualif du matin, perd son 1er duel en 1/8 de finale et se place donc 12ème/20.

-Eliane (FBB) se place également 6ème au qualif du matin. Elle gagne son premier duel en 1/4 et s’incline ensuite en 1/2 et petite finale ! Elle termine donc 4ème/9.

 

Et le dimanche place aux 5 archers suivants :

-Floriane (S1FCL) gagne son 1er duel en 1/8 puis s’incline contre la vis championne régionale en 1/4 de finale. Elle finit 5ème/14. 

-Corinne (S2FCL) gagne également son 1er duel et s’incline en 1/4 de finale. Elle est donc classé 7ème/14 à la fin du championnat. 

-Emmanuel (S2HCL) se démène pour son 1er championnat régional et bat son record perso au qualif (535 !). Il s’incline en 1/16 de finale lors de son premier match où il perd d’1 mm à la flèche de barrage. Il finit donc 17ème/31. 

-Kevin (S1HCL) gagne ses deux premiers duels pour enfin s’incliner en 1/2 et jouer la petite finale. C’est finalement son adversaire qui remportera la médaille de bronze après un match serré ! Il finit donc 4ème/23 à la porte du podium.

-Et pour finir, Yanis (S1HCL) nous aura fait vivre de belle émotions : il finit champion régional en salle !!! 🥇🥇🥇🥇🥇🥇🥇 après un bon tir de qualif où il se classe 2ème, de très beaux matchs l’après-midi et une finale en apothéose où il remporte le duel 6-2 ! Encore BRAVO ! 

départemental adultes

départemental adultes

le 28  janvier 2024

Eric 2ème, médaillé d'argent 

Eliane 3ème, médaillée de bronze

e4207ead-a551-49f5-acbd-18733b6ae6f3.jpg

S3H CL - 2éme Eric FRAIN - 513 points

 

S3F BB - 3ème Eliane NEVEU - 385 points 

 

S1F CL - 4éme Floriane QUILY  - 504 points

 

S1H CL - 5éme Kévin DELAPORTE - 533 points

 

S1H CL - 7ème Yanis BRACONNIER - 537 points

 

S2F CL - 5ème Corinne FRAIN - 448 points

 

S2F CL - 6ème Marie AIT HISSAINE - 391 points

 

S2H CL - 6ème Thomas MAGNON - 533 points

b828d834-80c8-49b3-84ba-bc893649a98a.jpg
d3cc12a4-3cf7-4df5-a11a-2337302be88f.jpg
14bb33f6-730d-46c1-ab07-663e798aabd9.jpg

départemental jeunes
le 21 janvier 2024

421635270_878433427314279_6145214996205951587_n.jpg
420649454_878433407314281_4708636056177641102_n.jpg
421640098_878433283980960_6521448204334293981_n.jpg

félicitation aux jeunes archers Orvaltais qui se sont bien battus durant ce concours départemental.

420651136_878433397314282_1528229888430241701_n.jpg

Axel 2ème, il s'est très bien battu jusqu'à la flèche de barrage.

Noah 4ème, lui aussi jusqu'à la flèche de barrage.

Malo 5ème, battu par Noah en 1/4 de finale

U18H CL - 2ème Axel JEHANNO - 503 points - 

 

U21H CL - 4ème Noah BODILIS - 489 points -

 

U21H CL - 5ème Malo RINCE - 452 points

Candé

10 Octobre 2023

S2F CL - 1ère Marie AIT HSSAINE - 486 points

S3F BB - 2ème Eliane NEVEU - 389 points

Pornic

14/15 Octobre 2023

S2F CL - 1ère Corinne FRAIN - 467 points

S3H CL - 1er Eric FRAIN - 522 points

Le Bignon

14/15Octobre 2023

U21 CL - 1er Noah BODILIS - 496 points

S3F BB - 1ère Eliane NEVEU - 415 points

U21 CL - 2ème Eliott CANTIN - 405 points

S2H CL - 3ème Thomas MAGNON - 517 points

393445619_824001799424109_895303675419265789_n_edited.png
Corinne Eric La turballe.jpg

La Turballe

21/22 Octobre 2023

SF2 CL -1ère Marie HSSAINE - 473 points

SF2 CL - 2ème Corinne FRAIN - 468 points

SF3 CL - 1er Eric FRAIN - 522 points

SF3 CL - 8ème Raymond FOUCHET - 452 points

LES SABLES D'OLONNE 

29 Octobre 2023

S2F CL - 1ère Marie AIT HSSAINE - 489 points

CHEMILLE

29 Octobre 2023

S2F CL - 1ere Corinne FRAIN - 465 points

S3H CL - 6ème Eric FRAIN - 503 points

Pontchâteau

4/5 Novembre 2023

S3F BB - 2ème Eliane NEVEU - 389 points
S2F CL - 2ème Corinne FRAIN - 472 points

S2H CL - 6ème Thomas MAGNON - 519 points

S3H CL - 1er Eric FRAIN - 529 points

S3H CL - 8éme Raymond FOUCHET - 444 points

S2F CL - 1ere Marie AIT HSSAINE - 479 points

52590998-478a-4f74-855b-f0f533771bf8.jpg
19a7660d-58ba-45c5-b89b-2ebf9e0cfb7f.jpg
0c2f8c4e-9012-45ce-9ce0-99216a0eef4e.jpg
concours Pontchateau

Saint Nazaire 

12 Novembre 2023

S3F BB - 3ème Eliane NEVEU - 343 points
S2H CL - 6ème Emmanuel PENSEC - 515 points

S3H CL - 8ème Raymond FOUCHET - 465 points

concours Vertou

Vertou

18/19 Novembre 2023

U18H CL - 2ème Axel JEHANNO - 436 points

U21H CL - 3ème Noah BODILIS - 495 points

U21H CL - 6ème Malo RINCE - 449 points

U21H CL - 7ème Matthieu GRIFFON - 411 points

S1F CL - 2ème Floriane QUILY - 499 points

S1F CL - 6ème Camille PUTZOLU - 452 points

S1H CL - 7ème Ilan JEHANNO - 495 points

S2F CL - 2ème Marie AIT HISSAINE - 465 points
S2F CL - 4ème Corinne FRAIN - 460 points

S3H CL - 7ème Eric FRAIN - 501 points

S3H CL - 10ème Raymond FOUCHET - 497 points

S3H CL - 20ème José Manuel FERNANDEZ - 422 points

S3F BB - 1ère Eliane NEVEU - 404 points

      première place pour le classement par équipe jeune

IMG_8084.JPG
f22d7a2f-7acf-4913-b685-5601bf283e95.jpg

Orvault

25/26 Novembre 2023

Nantes

4/5 Décembre 2023

U21H CL - 2ème Noah BODILIS - 525 points

U21H CL - 5ème Alexandre RONE - 490 points

S1F CL - 10ème Agathe RENAC - 386 points

S1H CL - 1er Kévin DELAPORTE - 557 points

S1H CL - 10ème Yann CARIOU - 486 points

S2F CL - 7ème Marie AIT HISSAINE - 431 points

S3H CL - 8ème Raymond FOUCHET - 493 points

S3H CL - 13ème José Manuel FERNANDEZ - 475 points

S3F BB - 1ère Eliane NEVEU - 463 points

68343eae-8b24-48f9-98da-567d1fbda157.jpg
0a5c1d48-0f19-4135-9c46-d95bfd77daa0.jpg

Clisson

9/10 Décembre 2023

U21H CL - 1er Noah BODILIS - 492 points

U21H CL - 3ème Malo RINCE - 430 points

S1H CL - 1er Kévin DELAPORTE - 567 points

S2F CL - 3ème Corinne FRAIN - 458 points

S2H CL - 12ème Olivier PAUL - 480 points

S3H CL - 3ème Eric FRAIN - 497 points

Saint-Herblain

9/10 Décembre 2023

S1H CL - 5ème Yanis BRACONNIER - 543 points

S1H CL - 6ème Ilan JEHANNO - 509 points

S2F CL - 3ème Marie AIT HISSAINE - 449 points

S2H CL - 1er Thomas MAGNON - 549 points (record personnel)

S3H CL - 8ème José Manuel FERNANDEZ - 462 points

S3F BB - 2ème Eliane NEVEU - 446 points

Ancenis-Saint Géréon

17 Décembre 2023

S1H CL - 1er Kévin DELAPORTE - 558 points

 

S2H CL - 2ème Emmanuel PENSEC - 525 points

 

S3H CL - 4ème Raymond FOUCHET - 482 points

concours Bouguenais

Bouguenais

17 Décembre 2023

U18H CL - 6ème Axel JEHANNO - 450 points

U18H CL - 13ème Tim BODILIS - 293 points

U21H CL - 3ème Noah BODILIS - 474 points

S1F CL - 2ème Floriane QUILY - 514 points

S1F CL - 7ème Camille PUTZOLU - 451 points

S1H CL - 6ème Yanis BRACONNIER - 510 points

S1H CL - 9ème Ilan JEHANNO - 491 points

S2F CL - 2ème Corinne FRAIN - 491 points - Record personnel

S2F CL - 6ème Marie AIT HISSAINE - 400 points

S2H CL - 7ème Thomas MAGNON - 525 points

S2H CL - 27ème Alain BODILIS - 370 points

S3H CL - 4ème Eric FRAIN - 503 points

S1H CO - 8ème Bastien JAUNY - 543 points

S3F BB - 1ère Eliane NEVEU - 413 points

Chateaubriant

07 Janvier 2024

U18H CL - 4ème Tim BODILIS - 362 points

U21H CL - 1er Noah BODILIS - 508 point

S1F CL - 1ère Camille PUTZOLU - 430 points

S2H CL - 2ème Emmanuel PENSEC - 510 points

S2H CL - 5ème Paul OLIVIER - 461 points

S2H CL - 6ème Alain BODILIS - 357 points

S3H CL - 2ème Raymond FOUCHET - 512 points - Record perso

S1H CO - 3ème Yoann LEBRETON - 535 points

S3F BB - 1ère Eliane NEVEU - 416 points

Piriac

07 Janvier 2024

S2F CL - 1ère Corinne FRAIN - 485 points

 

S3H CL - 3ème Eric FRAIN - 507 points

51b1f97f-3a75-4d24-a987-d71e3dd9dcfe.jpg

Maisdon sur sèvre 

14 Janvier 2024

S2F CL - 2éme Corinne FRAIN - 480 points

 

S3H CL - 5ème Eric FRAIN - 504 points

Carquefou

14 Janvier 2024

U21H CL - 1er Noah BODILIS - 516 points

S1F CL - 7ème Camille PUTZOLU - 457 points

S1H CL - 1er Kevin DELAPORTE - 551 points

S1H CL - 3ème Yanis BRACONNIER - 548 points

S2F CL - 5ème Marie AIT HISSAINE - 433 points

S2H CL - 9ème Thomas MAGNON - 526 points

S3H CL - 5ème José Manuel FERNANDEZ - 464 points

S1H CO - 4ème Bastien JAUNY - 555 points

S3F BB - 3ème Eliane NEVEU - 447 points

IMG_8459.JPG
IMG_8457.JPG
IMG_8458.JPG
IMG_8456.JPG

scores et classement des compétiteurs d'Orvault 2022/2023

classement salle

retrouvez ici votre classement interne au club pour les concours salle.

classement tir extérieur

retrouvez ici votre classement interne au club pour les concours extérieurs.

bottom of page